Membres

DIRECTION DE L'UNIVERSITÉ
Principale et vice-chancelière                                                                 

Suzanne Fortier                                                           

Vice-principal exécutif et vice-principal aux études

Christopher Manfredi

   
FACULTÉ DE MÉDECINE
Vice-principal (santé et affaires médicales) et doyen de la Faculté de médecine David Eidelman
   
DÉPARTEMENT / UNITÉ / ÉCOLE / CENTRE / INSTITUT
Anatomie et biologie cellulaire

Javier Vargas

Gabriel Venne

Anesthésie

À déterminer

À déterminer

Biochimie Michel Tremblay

Centre de recherche sur le cancer Goodman

Maxime Bouchard

Chirurgie générale

Jake Barralet

Chirurgie pédiatrique (Hôpital de Montréal pour enfants)

 

Épidémiologie, biostatistique et santé au travail

Amélie Quesnel-Vallée

Robert Allard

Études médicales de premier cycle (EMPC)  

Beth Cummings

Formation médicale postdoctorale (FMPD)

Robert Sternszus

Leon Tourian

Gatineau

Scott Nordstrom

Génétique humaine

Rene St-Arnaud

Patricia Tonin

Génie biomédical Robert Funnell

Médecine

Brent Richards

Ariane Marelli

Médecine de famille

Gillian Bartlett

À déterminer

Médecine d'urgence

Marc Afilalo

Jean-Marc Troquet

Microbiologie et immunologie Selena Sagan
Neurologie et neurochirurgie

Edward Ruthazer

Lucy Vieira

Obstétrique et gynécologie

Robert Gagnon

Srinivasan Krishnamurthy

Oncologie

Carmen Loiselle

À déterminer

Ophtalmologie

John Chen

Francine Wein

Otorhinolaryngologie et chirurgie cervico-faciale Sam Daniel
Pathologie

Alan Spatz

Chantal Bernard

Pédiatrie

À déterminer

Richard Gosselin

Pharmacologie et thérapeutique Bernard Robaire
Physiologie Ursula Stochaj

École de physiothérapie et d’ergothérapie

À déterminer

À déterminer

Politiques sociales et de la santé 

À déterminer
Psychiatrie

Norbert Schmitz

Robert Simon Biskin

Radiologie diagnostique

Ali Bessissow

Mark Levental

École des sciences de la communication humaine

Laura Gonnerman

Sophie Vaillancourt

École des sciences infirmières Ingram

Argerie Tsimicalis

Françoise Filion

Sciences sociales en médecine Alberto Cambrosio
   
DIRECTION ET ADMINISTRATION DE LA FACULTÉ
Forum de direction facultaire (anciennement Conseil de direction facultaire)

John White

À déterminer

Jean-Pierre Farmer

Annmarie Adams

Miriam Boillat

Direction des services professionnels (DSP) en milieu hospitalier Ewa Sidorowicz (ou déléguée Elene Khalil)
Administration

À déterminer

À déterminer

Associés de recherche À déterminer
   
ADMINISTRATION
Gestionnaire À déterminer
   
REPRÉSENTANTS ÉTUDIANTS
Cycles supérieurs - Association étudiante des cycles supérieurs À déterminer

École de physiothérapie et d’ergothérapie - Association étudiante de l'École de physiothérapie et d'ergothérapie             

À déterminer (doctorat)

Lucille Xiang (1er cycle)

Médecine - Association des étudiant(e)s en médecine (MSS) Rami Habib
École des sciences de la communication humaine Heather Wilson
École des sciences infirmières Ingram 

Louisa Mussells Pires (2e cycle) ou

Robin Grantner (déléguée, 2e cycle) 

Melanie Au (1er cycle)

Association des résidents de McGill

Catherine Liu (ou déléguée Sanah Alani)

Étudiants aux cycles supérieurs en sciences fondamentales À déterminer