Titulaires de distinctions

Ordre du Canada

Compagnon
Dr Richard L. Cruess
Dr Phil Gold
Pre Brenda Milner
Dr Charles Scriver

Officier
Dr Frederick Andermann
Dr Philip Branton
Dr Thomas Ming Swi Chang
Dre Sylvia R. Cruess
Dr A. Claudio Cuello
Dr Mostafa Elhilali
Dr Eduardo Franco
Dr Samuel Freedman
Dr Francis H. Glorieux
Dr David Goltzman
Dr Philippe Gros
Dr James C. Hogg
Dr George Karpati
Dr Carroll A. Laurin
Dre Margaret Lock
Dr Peter T. Macklem
Dr Lloyd D. MacLean
Dr Maurice McGregor
Dr Jonathan L. Meakins
Dr Balfour Mount
Pre Heather Munroe-Blum
Dr Barry I. Posner
Dr Rémi Quirion
Dr Samuel Solomon
Dr Nahum Sonenberg
Dr Theodore L. Sourkes
Dr Mark Wainberg

Membre
Dr Gerald Batist
Dre Margaret R. Becklake
Dr John H. Burgess
Dre Alice Chan-Yip
Dr W. Dale Dauphinee
Dr Anthony R. C. Dobell
Dr Abraham Fuks
Dr J. Richard Hamilton
Dr David T. W. Lin
Dr Richard G. Margolese
Dr David S. Mulder
Dr Sean Murphy
Dr Ernesto L. Schiffrin
Dre Yvonne Steinert
Dr Edward J. Tabah
Dr Christos M. Tsoukas

Académie canadienne des sciences de la santé

Dr Albert J. Aguayo
Dr Paul J. Allison
Dr Jack Antel
Dr Alan Barkun
Dr Gerald Batist
Dr Marcel A. Behr
Dr Howard Bergman
Dr James M. Brophy
Dr Thomas M.S. Chang
Dr Howard Chertkow
Dr Ray Chiu
Dr Richard Cruess
Dr Julien Doyon
Dr David Eidelman
Dr Mark J. Eisenberg
Dr Mostafa Elhilali
Dr John Esdaile
Dre Jocelyne Feine
Dr William Foulkes
Dr Eduardo Franco
Dr Gerald M. Fried
Dre Rebecca Fuhrer
Dr Abraham Fuks
Dr Jacques Genest
Dr Phil Gold
Dr Harry L. Goldsmith
Dr David Goltzman
Dre Laurie Gottlieb
Dr Ronald D. Guttmann
Dr Pavel Hamet
Dre Lily Hechtman
Dre Jody Heymann
Dr James Hogg
Dre Nada Jabado
Dre Celeste Johnston
Dre Susan R. Kahn
Dr Laurence Kirmayer
Dre Martha Knoppers
Dr Michael S. Kramer
Dre Mindy F. Levin
Dre Ann C. Macaulay
Dr Joaquin Madrenas
Dre Annette Majnemer
Dr James G. Martin
Dr Gregory Matlashewski
Dre Nancy Mayo
Dr Roderick McInnes
Dr David S. Mulder
Dr Vassilios Papadopoulos
Dr Gilles Paradis
Dre Louise Pilote
Dr Barry Pless
Dr Michael Pollak
Dr Constantin Polychronakos
Dr Barry I. Posner
Dr Remi Quirion
Dr Richard Riopelle
Dr Lawrence Rosenberg
Dr David Rosenblatt
Dr Guy Rouleau
Dre Rima Rozen
Dr Ernesto Schiffrin
Dr Michael Shevell
Dr Emil Skamene
Dr Samy Suissa
Dr Moshe Szyf
Dre Robyn Tamblyn
Dr Christos Tsoukas
Dr Gustavo Turecki
Dr Mark Wainberg
Dr Brian Ward
Dre Sharon Wood Dauphinee

 

Temple de la renommée médicale canadienne

Dr Albert Aguayo
Dr William Feindel
Dr F. Clarke Fraser
Dr Phil Gold
Dr James C. Hogg
Dr Peter T. Macklem
Dr Jonathan C. Meakins
Dr Ronald Melzack
Dr Balfour Mount
Dr Charles Robert Scriver
Dr Mark Wainberg

Société royale du Canada

Dr Albert J. Aguayo
Dr Frederick Andermann
Dre Margaret R. Becklake
Dr Marcel Behr
Dr Graham Bell
Dr John Bergeron
Dr A. Blackwood
Dre Rhoda Blostein
Pr Charles Bourque
Dr Philip Branton
Dr Howard Bussey
Dr Robert Carroll
Dr Thomas Ming Swi Chang
Dr Yves Clermont
Dr. Richard L. Cruess
Dr A. Claudio Cuello
Dr Alan Evans
Dr Eduardo Franco
Dr William Feindel
Dr William Foulkes
Dr Samuel Freedman
Dr Vincent Giguere
Dr Albert Gjedde
Dr Leon Glass
Dr Phil Gold
Dr David Goltzman
Dr Philippe Gros
Dr Daniel Guitton
Pre Edith Hamel
Dr Qutayba Hamid
Dre Annette Herscovics
Dr James C. Hogg
Dr Thomas J. Hudson
Dre Rose Johnstone
Dre Barbara Jones
Dre Nada Jabado
Dr George Karpati
Dr Laurence Kirmayer
Dre Bartha Maria Knoppers
Dr Michael S. Kramer
Dr Kresimir Krnjevic
Dr Peter T. Macklem
Dr Lloyd MacLean
Dr Roderick McInnes
Dr Peter S. McPherson
Dr Michael Meaney
Dr Ronald Melzack
Dr Joseph Milic-Emili
Pre Brenda Milner
Dr William J. Muller
Dr Dennis Osmond
Dre Morag Park
Dre Beverley Pearson-Murphy
Pr Jerry Pelletier
Dr. Michael Petrides
Dr Constantin Polychronakos
Dr Barry I. Posner
Dr Rémi Quirion
Dr Bernard Robaire
Dr Guy Rouleau
Dre Rima Rozen
Dr Ernesto L. Schiffrin
Dr Charles Scriver
Dr Eric Shoubridge
Dr Emil Skamene
Dr Allan Sniderman
Dr Samuel Solomon
Dr Nahum Sonenberg
Dr Theodore Sourkes
Dr Samy Suissa
Dr Moshe Szyf
Pre Maryam Tabrizian
Dr David Thomas
Pre Andrea Tone
Dr Michel Tremblay
Dr Mark Wainberg
Pr Robert Zatorre

 

Ordre national du Québec

Grand officier / Grande officière
Dre Margaret R. Becklake
Dr William H. Feindel
Dr Charles Philippe Leblond

Officier
Dr Frederick Andermann
Dr Richard L. Cruess
Dr Mostafa M. Elhilali
Dr Phil Gold
Dr Balfour M. Mount

Chevalier / Chevalière
Dr Gerald Batist
Dre Alice Benjamin
Dr John Bergeron
Dr Maurice McGregor
Dr Barry Posner
Dr Rémi Quirion
Dr Nicolas Steinmetz
Dr Michel Tremblay

Prix du Québec

Prix Armand-Frappier
Dr Samuel O. Freedman
Dr Paul Lasko
Dr Emil Skamene
Dr Michel L. Tremblay

Prix Léon-Gérin
Pre Margaret Lock

Prix Wilder-Penfield
Dr Albert J. Aguayo
Dr Frederick Andermann
Pr Alan Evans
Dr Charles F. Fraser
Dr Phil Gold
Dr Philippe Gros
Dr Krnjevic Kresimir
Dr Michael Meaney
Pre Brenda Milner
Dr Rémi Quirion
Dr Guy Rouleau
Dr Charles Robert Scriver
Pr Theodore L. Sourkes
Dr Mark Wainberg

Prix Adrien-Pouliot, ACFAS (Coopération scientifique avec la France)

Pre Édith Hamel

Prix Jacques-Rousseau, ACFAS (Multidisciplinarité)

Pre Bartha Maria Knoppers

Prix Léo-Pariseau, ACFAS (Sciences biologiques et santé)

Dr Guy Rouleau
Dre Rima Rozen
Dr Gustavo Turecki

 

 

 

 

 

Étiquettes: